"Спасибо деду за Победу!"

Сочинения победителей школьного этапа муниципального конкурса сочинений среди учащихся 5-11 классов  МАОУ СОШ № 5 на тему «Спасибо деду за Победу!», посвящённого 70-летию Победы


Сочинение ученицы 11 класса 
Курышиной Елизаветы 
Спасибо деду за Победу!

Минуты долгие, минуты краткие,
Вся наша жизнь – одна беда.
То тишь и гладь, то на иголках,
Но ничего страшнее нет, чем лютая война.

Там пахнет смертью, горем, кровью.
Слышны лишь крики, рев орудий.
С глазами, налитыми болью,
С сердцами рваными там люди.

Вы думаете, война бесследна?
Коль так, вы ошибаетесь, мой друг.
Война для памяти безжалостно приметна,
И в мирной жизни рушит  все вокруг.
***
Помню этот день дождливый
И мрачный, словно тьма в ночи.
Я подошла к бабуле торопливо -
Она слезы прятала, в морщинках кулачки.
Подсела тихо, помолчала,
Боясь хоть слово проронить.
Я видела - она страдала:
Нельзя такое позабыть.

Я ей сказала: «Бабулечка, не надо!
Война закончилась, все хорошо».
Она ответила: «Ах, как же…
Ах, как же помнить тяжело!
В глазах людей лишь страх, не боле,
На лицах -безнадёжная тоска.
Мы жили скудно, в маленьком подвале,
В таком же гадком, как змея.
Но воля, сила наша, вера
В будущее и в светлый день
Не покидали нас ни на минуту,
И над врагом нависла пораженья тень.

А дед твой спас меня, тебя и маму…
Он спас там многих маленьких детей.
Тогда под грозным Сталинградом
Он отдал свою жизнь ради других людей.

И вот он мир, столь долгожданный,
Тот добрый свет, о нём мечтали все давно.
Мы плакали от счастья и смеялись,
Уж больно было хорошо!

А я что плачу? Да от того,что
В мире - мирно, внученька моя.
Давай-ка надевай ты платье,
Лети, резвись в потоках счастья!
И радуйся, что жизнь вам всем дана!»

_____________________________________



Сочинение ученицы 9 класса 
Бадаловой Полины

Спасибо деду за Победу!
                                                         
Спасибо деду за победу, 
Что выстоял в те времена, 
Когда шла страшная война. 
Когда фашист шёл напролом, 
Неся с собой смертей вагон.
Д.В.Леонов

Каждый русский человек должен быть благодарен всем ветеранам Великой Отечественной войны за Победу и помнить, что многие люди жертвовали своей жизнью ради нашего мира и благополучия. Память о предках, погибших за Родину, - самое главное богатство души нашего народа. Ежегодно 9 мая вся Россия отмечает День Победы над фашистской Германией. Этот день – самый трагичный и самый радостный в календаре наших самых важных исторических дат, он посвящён памяти павших русских воинов, защищавших свою землю, дом, семью, детей…
Мы все дальше уходим от военной поры, молодежь мало знает о подвигах дедов. Но для ветеранов, которых с каждым годом остается все меньше и меньше, эти четыре года были самыми страшными и незабываемыми.
Наверное, на всей земле нет ни одной семьи, которая бы не потеряла во время Великой Отечественной войны своих родных и близких. В моей семье участниками войны были мои прадеды. 
Прадед Алиф Али-оглы Бадалов сражался за Родину в пехоте. Во время одного из неравных боев в Венгрии он попал в немецкий плен. При первой же возможности они с товарищами организовали побег и вернулись в ряды Красной Армии, продолжив борьбу с фашистами. Прадеду удалось пройти всю войну, дойти до Берлина и вернуться к своей семье в город Баку. 
Другой прадед - Александр Иванович Аксенов -несколько раз добровольно являлся на призывной участок с желанием идти на фронт, однако был возвращён к месту работы на заводе имени Дзержинского, где работал начальником электроцеха. Во время войны завод производил артиллерийские снаряды, которые поездами сразу отправляли к линии фронта. Работая в тылу, прадед не уходил домой из цеха по несколько дней, а чтобы дети дома не умерли с голоду, свой паек отдавал сыну около ворот завода. Так люди трудились в тылу, чтобы поддержать тех, кто сражался на фронте.
 Еще один прадед Яков Михайлович Басов до войны работал на лесозаготовках комиссаром. Ушел на фронт в 1941 году капитаном пехотных войск. Принимал участие в кровопролитных боях под Смоленском и был убит  1943 году. 
Во всех городах России установлены обелиски и памятники воинам Великой Отечественной войны, и на одном из стендов обелиска города Балаково записано имя моего прадеда Якова.
Забывать об этой страшной войне, унёсшей и искалечившей жизни моих родных невозможно! В нашей семье бережно хранят и передают память о событиях Великой Отечественной войны. Мои прадеды воевали, и двое из них дожили до счастливого Мая 1945 года. К сожалению, сейчас их уже нет в живых, но сохранились письма, воспоминания, фотографии, награды... 
Очень жаль, что в наше время становится всё меньше свидетелей тех грозных событий. Я горжусь тем, что у нас в городе, во всей стране есть очень хорошая традиция - помогать ветеранам войны в преддверии Дня Победы, возлагать цветы к памятникам, обелискам, захоронениям воинов, вспоминать тех, благодаря кому теперь мы живем в мире.
Вот и в этом году мы ждём с радостью в сердце и со слезами на глазах 9 Мая – праздник, который встретят в нашей стране 70-ый раз. И те немногие ветераны, которые дожили до наших дней, увидят, что их старания, их подвиги, гибель многих людей были не напрасны, что память о них не угасает. И это наш долг – беречь и передавать новым поколениям горькие и вместе с тем доблестные знания о событиях и героях Великой Отечественной войны. Мы с чувством боли и гордости говорим: «Спасибо деду за Победу и за мирное небо над головой!»

Я подбежала, села близко
К портрету деда, а вокруг лишь тишина…
Я плакала и что-то говорила
И все его благодарила
За то, что я жива.
***
Спасибо вам, кто жизнь родную не щадил,
Нам небо чистое и солнце подарил.
Мы не забудем вас, мы любим, чтим
За радость Быть, Любить, Творить - благодарим!
И сколько всего было, сколько будет…
Пройдём по историческому следу
И скажем гордо: «Внуки - не забудут!
Спасибо деду за Победу!»

_____________________________________

Сочинение ученика 7А класса 
Якушева Данилы 

Спасибо деду за Победу!

Тот самый длинный день в году 
С его безоблачной погодой 
Нам выдал общую беду –
На всех. На все четыре года.
Она такой вдавила след,
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет, и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
И к мертвым, выправив билет,
Все едет кто-нибудь из близких.
И время добавляет в списки 
Еще кого-то, кого-то нет.
И ставит, ставит обелиски.
Константин Симонов

Каждый год 9 мая - весь наш народ чтит память павших в Великой Отечественной войне и преклоняется перед оставшимися в живых ветеранами.
У каждого из нас содрогается сердце, когда слышим: «Сегодня, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза».
Чем дальше от нас уходят грозные сороковые годы, тем больше мы осознаем подвиг народа, ту страшную цену, которую пришлось заплатить за победу. Официальная статистика- 26,6 миллионов погибших, а сколько искалеченных судеб, изломанных жизней, нерожденных детей, сколько мук матерей, отцов. Вот страшная плата за спасение Отечества.
Война! Это страшное слово. Воевали все: от малого до великого. В войне погибали мирные жители деревень, городов. Фашисты не щадили никого: ни детей, ни женщин, ни стариков.
В этом году мы будем праздновать 70 лет со дня Победы. Мы гордимся теми, кто защищал нас, не боясь и не страшась ничего на своем пути. Ценой своей жизни наши прадеды защищали Родину, детей, стариков, жен. Они знали, что нельзя отступать и сдаваться, а надо сражаться и живыми вернуться домой.
Это мой прадедушка, Бутенин Валентин Васильевич.
Он родился 7 ноября 1924 г. в селе Березняки Воскресенского района Саратовской области.
Прадедушка умер в 2005 году 3 января, когда мне было почти 3,5 года. Я его помню очень плохо. Но память о нем живет во мне. О его подвигах на войне я знаю по рассказам бабушки и мамы.
Прадедушка родился в семье крестьянина. Из 14 детей выжило только трое: мой прадедушка Валя, его брат Ваня и сестра Лена. Мой прадедушка окончил 10 классов на «4» и «5». После окончания школы он поступил в Марксовский техникум имени Яблочкова на бухгалтерское отделение. 
Но началась война. Его рекомендовали  за хороший аттестат  на учёбу в военное училище, так как нужны были офицерские кадры для фронта. Но он отказался. Тайно от матери прадедушка пошел в военкомат и подал заявление на фронт, исправив в метрике год рождения, потому что ему было всего 17 лет.
В августе 1941 года был призван в ряды Красной Армии. За время войны он был артиллеристом, связистом, сапёром и разведчиком. Он неоднократно добывал «языка», иногда высокого чина. Закончил войну в 1945 году в Латвии, в Риге. За время войны прадедушка был трижды ранен.
Есть у дедушки медали,
Их ему за храбрость дали.
Он тогда ходил в разведку
И стрелял в фашистов метко.
Был на фронте в ту войну,
Защищал свою страну. 
(И. Куликова)
Имел награды. Но в настоящее время они не сохранились, что очень жалко.
Орден Отечественной войны II степени за бои под Ригой нашел прадедушку в мирное время в 1985 году . 
Как замечательно, что в нашей стране создан официальный сайт «Подвиг народа», где мы с мамой  смогли отыскать сохранившиеся факты о награждении прадедушки, правда, не все. Вот что мы смогли отыскать:
Я и моя семья не можем себе позволить забыть то, что сделал наш дед. Мы всегда будем помнить и гордиться им! Спасибо деду за Победу!













_____________________________________


Сочинение ученика 5А класса 
Дворянкина Дмитрия


Спасибо деду за Победу!

Нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. И моя семья не исключение. Мне хотелось бы рассказать о моих прадедушках и прабабушках. Прадедушку звали Глухов Фёдор Иванович. Когда началась война, ему было всего 18 лет. Прямо из училища его забрали на фронт. Я сам не успел услышать его рассказы о войне, все, что я знаю, мне рассказали мои бабушка и дедушка. Он воевал в составе второй штурмовой дивизии первого Белорусского фронта. Их самыми первыми бросали в бой с врагом. Было страшно. Но неожиданность в наступлениях была главным преимуществом штурмовиков. Затем на помощь шли артиллерия и пехота. Прадедушка не дошел до Берлина, так как был тяжело ранен в 1944 году во время очередного штурма. День Победы 9 мая 1945 года он встретил в военном госпитале. За свои боевые заслуги мой героический прадед был награжден орденом и многими медалями.
Моя прабабушка Санжаровская Зоя Алексеевна во время войны была медсестрой. Она спасала жизнь раненым солдатам, выносила их с поля боя и помогала врачам делать операции. Самая страшная битва, в которой она принимала участие, – это битва за Сталинград. Было очень много раненых и убитых. Прабабушказа участие в боях была награждена медалью «За победу над Германией».
Другие прабабушка и прадедушка работали в тылу. Прабабушка работала на полях, выращивала продукты питания, которые все уходили на фронт солдатам. А прадедушка на заводе  строил бронепоезда.
Я считаю, что и солдаты в бою, и простые граждане, работающие в тылув городах и сёлах, думали о том, как защитить свою землю, свою Родину от напавшего на нас врага. Все они проявили мужество, силу духа и сплоченность. Я очень горжусь моей семьей, моими прадедушками и прабабушками. Благодаря им я сегодня пишу это сочинение и живу в родной стране.

_____________________________________

Сочинение ученицы 5А класса 
Сутуриной Анны


Спасибо деду за Победу!
Вам, ушедшим в бессмертие,-
вечная слава и память потомков.
(из книги Памяти Саратовской области)

О второй Мировой войне знает весь мир. Для нас, для моей Родины это была Великая Отечественная война. Наши дедушки и бабушки защищали родную землю, свое Отечество от фашистов.
В 1941 году, когда началась война, многим казалось, что она продлится недолго и победа близка. Но вместо победной зари поднялась кровавая заря, которая продлилась до мая 1945 года. Многие люди не пережили войну, и стариков-ветеранов с каждым годом все меньше и меньше.
В моей семье воевали прадедушки. Мой прадед Бородин Федор Алексеевич родился в 1909 году в крестьянской семье в селе Малая Быковка Балаковского района Саратовской области. В 1934 году он был призван в Красную Армию воевать с басмачами в Туркестане. После этого он жил и работал в городе Балаково в автоколонне -1180 шофером. Воевал с белофиннами в 1940 году. А когда началась Великая Отечественная война, он ушел на фронт 25.06.1941 года. 
У нас в семье не сохранились письма, да и успел ли он их написать, неизвестно. По рассказам мамы, он был водителем и подвозил снаряды, у прабабушки сохранилось лишь извещение, в котором написано: «Ваш муж, красноармеец, уроженец села Малая Быковка, в бою за социалистическую родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, находясь на фронте, пропал без вести»… Это случилось 7 сентября 1941 года под городом Гомель, в Белоруссии.


Я горжусь тем, что у меня был и есть в моем сердце такой замечательный прадедушка! Я знаю, что у многих есть не менее замечательные прадедушки. Мне хотелось бы сказать всем, кто, не жалея жизни, защищал нашу Родину: «Спасибо вам за Победу!»




Комментариев нет:

Отправить комментарий